Главная / Новости / КАЗАХСТАН – БЕЛЬГИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

КАЗАХСТАН – БЕЛЬГИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

calendar08.10.2021 calendar04:41

На днях ТОО «Кормовик» в поселке Боралдай посетил г-н Анри Вантигем – посол Королевства Бельгии, недавно назначенный в Республику Казахстан, а также соседние Кыргызстан и Таджикистан. Вместе с ним присутствовала организатор визита посла, торгово-экономический советник Валлонского агентства по экспорту и инвестициям (AWEX) Бельгии Айжан Мусаканова. 

О данном предприятии наша газета уже писала, но напомнить читателям, что оно собой представляет, думаю, лишним не будет. 
Его история берет начало с 2006 года, с пустыря на стыке административных границ поселка Боралдай и Карасайского района, в новой, только что созданной тут, промышленной зоне. Возведенный с колышка завод планировал занять нишу неразвитого в Казахстане производства премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок (БМВД) и готовых кормов для всех видов животных и птиц. А специалисты предприятия намеревались оказывать клиентам комплекс консультативных услуг по программе кормления, рациону и т. д. По прошествии более 15 лет можно уверенно сказать, что совместный проект с участием бельгийского и казахстанского капиталов  удался и развивается дальше на благо двух экономик. 
Посла и торгово-экономического советника встречали генеральный директор ТОО Нуржан Сыдыков и соучредитель - главный технолог завода Герт  Хореманс.  
Они рассказали и показали гостям производственную площадку, складские помещения, лабораторию, выставку готовой продукции. Вспоминали, что сегодняшняя картина и положение дел начала двухтысячных - небо и земля. Голые  участки, ни одного предприятия по соседству, ни дороги, ни света. Чего было в достатке – так это грязи после дождей... Но благодаря принятой государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР), инициированной Первым Президентом Казахстана, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, частному бизнесу была оказана помощь со стороны государства: за счет бюджета проведены дорога с твердым покрытием, газ, интернет. 
Мощность завода, оснащенного передовым голландским оборудованием - 7,5 тонн кормовых добавок в час. Потребители - молочно-товарные фермы, свинокомплексы, птицефабрики, конефермы, рыбхозы, комбикормовые заводы. Сырье поступает из Европы и частично из казахстанских предприятий. Весь процесс производства управляется компьютером, с полной выдачей отчета о проделанной работе. Вся выпускаемая продукция сертифицирована. Контрольные образцы хранятся определенное время на случай спорных моментов между производителем и покупателем.  
География поставок с каждым годом расширяется и число заказчиков по Казахстану поступательно растет.
- Среди наших клиентов становится все больше фермеров. А это, вне зависимости от страны, будь то Казахстан, Европа, Америка, самый взыскательный, прижимистый потребитель. Он, как никто другой, заботится о своем хозяйстве, эффективном рационе кормлении своего скота, птицы, рыбы с полным набором микро- и макроэлементов, в то же время не переплачивая. Это говорит о том, что и по качеству, и по доступности цен на наши корма, мы, как производители-поставщики, работаем с партнерами в правильном направлении, - отметил Герт Хореманс.
На предприятии трудятся 32 человека, коим создаются все условия, организуется бесплатное горячее питание, выдается спецодежда. Вовремя выплачиваются заработная плата и налоги. ТОО занимается также благотворительной деятельностью. Стоит отметить, что на заводе стремятся к высокой культуре и безопасности производства, должное внимание уделяется  озеленению и цветочному оформлению территории. 
Господин посол Анри Вантигем интересовался, что мешает расширению взаимовыгодной кооперации кормопроизводства и животноводства, есть ли бюрократические препоны (к примеру, на границах, в министерствах и ведомствах), тормозящие этот процесс. При этом он пообещал способствовать укреплению взаимоотношений двух стран в экономике. И работа в этом плане, как сообщила редакции торгово-экономический советник Валлонского агентства по экспорту и инвестициям (AWEX) Бельгии Айжан Мусаканова, ведется не первый год. 
Отметим, что торгово-экономическое представительство Бельгии в Казахстане AWEX ALMATY было открыто в южной столице в 2007 году. В его юрисдикцию, кроме Казахстана, входят также Кыргызстан и Таджикистан. 
- Наша миссия – продвижение Бельгии, ее экспортного потенциала и поиск информации о потенциальных партнерах для бельгийских компаний на рынках трех упомянутых стран - пояснила А.Мусаканова.

Рамазан Елешев, Илийский район

Источник: ognialatau.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT