Главная / Новости / Какие болезни могут представлять угрозу российскому и мировому животноводству в 2023 году

Какие болезни могут представлять угрозу российскому и мировому животноводству в 2023 году

calendar20.12.2022 calendar03:00

Численность населения планеты достигла 8 млрд человек. Это значит, что будет увеличиваться потребность в продуктах питания, расти поголовье скота, причем в самых эпизоотически неблагополучных странах, что может привести к распространению болезней животных и появлению новых штаммов. Например, африканской чумы свиней (АЧС). Таким мнением поделился с «Ветеринарией и жизнью» Илья Чвала, заместитель директора по научно-исследовательской работе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

В России, по его мнению, также сохраняются риски возникновения новых очагов трансграничных инфекций, чему будет способствовать ситуация в соседних государствах, а также перемещения техники и людей.

О ситуации в России

«Прогнозируя эпизоотическую ситуацию в 2023 году, следует отметить значительные риски заноса и распространения трансграничных инфекций, особенно в приграничных регионах России», – считает Илья Чвала.

Собеседник также предупредил об эпизоотических рисках, связанных со специальной военной операцией. «Риски распространения инфекционных заболеваний, связанные с перемещением техники, войск, населения и, соответственно, домашних животных, продукции, особенно актуальны в зоне специальной военной операции и сопредельных регионах и требуют усиленного ветеринарно-санитарного контроля», – отметил спикер.

Он добавил, что также особого внимания требуют микробиологические и вирусологические работы, проводимые в биолабораториях на территории Украины. «В сложившихся условиях нельзя исключать риски использования возбудителей особо опасных, трансграничных или даже экзотических инфекционных заболеваний в террористических целях на территории России», – предостерег собеседник «ВиЖ».

Ежегодно эксперты ФГБУ «ВНИИЗЖ» готовят прогнозы по 12 наиболее значимым для Российской Федерации заболеваниям: африканской и классической чуме свиней, оспе овец и оспе коз, заразному узелковому дерматиту, ящуру, блютангу, чуме мелких жвачных, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, бешенству, гриппу птиц и ньюкаслской болезни. «Все они представляют угрозу для отечественного животноводства», – считает замдиректора по НИР.

Эксперт напомнил, что по ряду заболеваний Россия имеет признанные международные статусы благополучия – это ящур, губкообразная энцефалопатия, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, чума мелких жвачных животных.

«Однако такое положение может резко измениться, особенно при заносе инфекции в популяции невакцинированных и неиммунных животных из сопредельных эндемичных государств, и в случае неготовности региональных ветеринарных служб это может привести к эпизоотическому распространению болезни и утрате статуса», – предупредил Илья Чвала.

Например, в Монголии, которая граничит с четырьмя регионами России (Тыва, Республика Алтай, Бурятия, Забайкальский край), в 2021–2022 годах фиксировались очаги заразного узелкового дерматита, ящура, чумы мелких жвачных животных. Специалист обратил внимание, что по ряду заболеваний, таких как бешенство, бруцеллез, сибирская язва, грипп птиц, оспа овец и оспа коз, эпизоотическая обстановка в Монголии вообще неизвестна.

Относительно ситуации по АЧС в России ученый прогнозирует дальнейшее распространение вируса в случае ненадлежащего регулирования численности популяции дикого кабана.

Риски возникновения новых очагов высокопатогенного гриппа птиц сохраняются в РФ там, где не соблюдаются меры биобезопасности. Не защищены в этом случае и закрытые птицеводческие хозяйства, особенно в периоды миграции диких птиц, предупреждает Илья Чвала.

Эксперт обратил внимание на то, что ряд заболеваний являются эндемичными для некоторых регионов России и требуют обязательного проведения вакцинации животных. Например, это касается бешенства. От качества и эффективности весенней и осенней вакцинации диких животных напрямую будет зависеть ситуация в животноводстве, особенно в частном секторе, предостерег ученый. «Даже нарушение условий раскладки приманок с вакциной (важными факторами являются среднесуточная температура от 4 до 10 °C и отсутствие снежного покрова) будет способствовать распространению инфекции среди диких животных», – пояснил собеседник «ВиЖ».

О ситуации в мире

Сегодня только одно особо опасное инфекционное заболевание животных признано искорененным на всей планете – это чума крупного рогатого скота. «Все остальные заболевания не утратили своей значимости», – подчеркнул заместитель директора по науке.

Он обратил внимание на факт, который может иметь значительное влияние на эпизоотическую ситуацию в мире: 15 ноября 2022 года Организация Объединенных Наций сообщила, что численность населения планеты достигла 8 млрд человек. В тройке самых населенных стран – Китай, Индия и Нигерия.

«Что эта информация означает для ветеринарных врачей? Неизбежно будет увеличиваться потребность в продуктах питания, расти численность и плотность поголовья, причем не в самых благополучных в эпизоотическом отношении странах и регионах мира. С учетом недостаточного финансирования ветеринарных служб будет ухудшаться ситуация в странах Азии и Африки, и впоследствии различные заболевания могут распространиться на соседние страны, не исключая Россию», – пояснил спикер.

По его мнению, это может привести к появлению новых генотипов (например, африканской чумы свиней или заразного узелкового дерматита) либо к возникновению новых экзотических заболеваний.

«События, связанные с COVID-19 и оспой обезьян, являются тому яркими примерами, причем в данных случаях проблема является даже не ветеринарной, а эпидемиологической. Следует ожидать появления новых зооантропонозных заболеваний», – считает Илья Чвала.

Вместе с тем он отметил, что госветслужбы и научно-исследовательские институты Минсельхоза и Россельхознадзора, Российской академии наук, Министерства обороны интенсивно работают над вопросами недопущения распространения инфекционных заболеваний. «Так, после появления COVID-19 ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» экстренно разработали с нуля в кратчайшие сроки вакцину для животных «Карнивак-Ков», а также методы лабораторной диагностики и оценки параметров иммунитета. Такое тесное взаимодействие научных и государственных учреждений позволит нам защитить животных и население от эмерджентных заболеваний», – резюмировал ученый.


Источник: dairynews.today 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT