Главная / Новости / Как осчастливить ваших кур в холода – 5 самых простых советов

Как осчастливить ваших кур в холода – 5 самых простых советов

calendar02.10.2019 calendar08:58

Если для опытных птицеводов зимовка кур не представляет особых забот, для начинающего фермера это время переживаний за домашнюю птицу: как они там, не замерзают ли, почему перестали нестись и так далее. Вот простые советы, как наладить курам благоприятный быт и перестать волноваться

Контрольный список готовности курятника к зиме, по большому счету, состоит из пяти главных пунктов.

1. Свет - это залог яйценоскости даже зимой

На кладку курицы влияет ее эпифиз (или шишковидная железа), деятельность которой в свою очередь контролируется дневным светом. Дайте птицам шестнадцать часов света в день, дополненные лампочкой накаливания на 60 ватт или двумя лампочками, работающими по таймеру. Это идеально для поддержания их активности - и откладывания яиц.

2. Насесты - дружеские куриные посиделки обладают согревающим эффектом

По своей природе куры любят ночевать на насесте. Это также их способ согреться: распушая перья, птицы делятся теплом тела, сидя рядом друг с другом. Убедитесь, что ваши питомцы имеют удобные насесты с 15-20 см расстоянием птицы от птицы.

3. Вода с подогревом обеспечит своевременное поение и большее потребление корма

В зависимости от того, какой выдастся зима – теплой или суровой, вам может потребоваться предотвратить замерзание воды для поения птицы. В магазинах по продаже кормов продаются нагревательные основания, которые устанавливаются под обычными оцинкованными металлическими куриными поилками.

4. Глубокая подстилка - зимой для кур, летом для растений на огороде

Метод глубоко подстилки не требует особого ухода, а зимой позволяет естественным образом обогревать помещение, так как помет медленно компостируется и выделяет тепло в курятник.

Начните с того, что осенью разместите слой подстилки из сена, соломы, натуральной древесной стружки или смеси этих материалов глубиной примерно 10 см, а затем подсыпайте в течение сезона. При этом, следите, чтоб подстилка была достаточно сухой и относительно чистой насколько это возможно. К тому времени, когда ударят самые суровые морозы, слой подстилки должен быть толщиной около 25 см. В таком случае, он будет хорошо компостироваться (и весной отправить на огород в качестве органики) и постоянно выделять тепло. А чтобы куры ворошили подстилку, не забывайте подбрасывать на пол зерна. Какие – сейчас расскажем!

5. Согревающие угощения - этом зернышку курочка будет довольна

Предоставьте вечером курам дробленую кукурузу. Этот корм обладает согревающим эффектом, что немаловажно во время холодных ночей. Вы также можете развести горячей водой немного овсяной муки и дать эту болтушку птицам, это совсем не повредит!

Предупреждение. Лучше не ставить обогревательные приборы в курятник. Во-первых, это может быть пожароопасно. Но более того, птицам это просто не нужно. Следуйте контрольному списку выше, и ваши куры будут в порядке.

 

Источник: www.agroxxi.ru

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT