Главная / Новости / ФАО: цены на продовольствие в мире установили новый рекорд за 10 лет

ФАО: цены на продовольствие в мире установили новый рекорд за 10 лет

calendar11.10.2021 calendar08:57

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) отчиталась по индексу цен на продовольствие в сентябре. Он вырос на 1,2% по сравнению с данными за август и достиг 130 пунктов. Это говорит о том, что цены на продовольственные товары поднялись до нового рекордного уровня за десять лет, пишет «КазахЗерно.kz».

Эксперты связывают рост индекса цен с подорожанием зерна, растительного масла и сахара.

Индекс цен на растительное масло в сентябре вырос на 1,7% по сравнению с августовским индексом. Он увеличился на 2,9 пункта до 168,6 пункта. Он растет из-за поднятия цен на рапсовое и пальмовое масла.

Индекс цен на зерно в первом месяце осени вырос на два процента или на 2,6 пунктов до 132,5 пункта. Пшеница подорожала сильнее среди других зерновых. Это произошло из-за того, что экспортное предложение из-за активного спроса на мировом рынке на нее сократилось. Ячмень также стал стоить дороже.

Индекс цен на сахарный песок также поднялся, но всего на 0,5% до 121,2 пункта. Бразилия – крупнейший в мире экспортёр этого продукта столкнулся с засухой и заморозками в этом сельхозгоду.

Индекс цен на «молочку» вырос до 117,9 пункта. В сентябре сильно подорожали сливочное масло, обезжиренное сухое молоко.

Двенадцатый месяц подряд растет индекс цен на мясо. В прошлом месяце поднялись цены на баранину и говядину сильнее, чем на другие виды мяса. Экспортное предложение по-прежнему ограничено. Стало дешевле мясо птицы, так как число предложений по нему на экспорт, напротив, выросло. Подешевела свинина, так как китайцы и европейцы проявляют меньший, чем раньше, интерес к ней.

Автор: Асылбек Жумагулов

Источник: kazakh-zerno.net

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT