Главная / Новости / Европа переживает "самый разрушительный" птичий грипп в своей истории

Европа переживает "самый разрушительный" птичий грипп в своей истории

calendar22.12.2022 calendar10:35

Как заявили во вторник органы здравоохранения, в Европе уже более года наблюдается "самая разрушительная" эпидемия птичьего гриппа, во время которой на зараженных вирусом фермах было забито около 50 миллионов домашних птиц.

В период с октября 2021 по сентябрь 2022 года предприятия 37 европейских стран были поражены птичьим гриппом, и почти 2500 вспышек выявлено на фермах на континенте, говорится в совместном отчете Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Справочной лаборатории Европейского Союза.

Потери цыплят, уток или индеек на фермах на самом деле более значительны, поскольку эта оценка в 50 миллионов усыпленных птиц не включает профилактические убои, которые проводились вдали от очагов заболевания, уточнили в санитарном агентстве, сообщает AFP. Эпидемия не утихает с сентября, и даже с приближением зимы заражение удваивается.

EFSA подчеркивает, что "впервые" не зарегистрировано заметного разделения между двумя эпидемическими волнами, и вирус не исчез летом. Этой осенью эпидемия уже стала более опасной, чем в прошлом году в это же время, количество зараженных ферм возросло на 35 процентов. В период с 10 сентября по 2 декабря 2022 года было зарегистрировано около 400 вспышек на фермах в 18 европейских странах, большинство во Франции, Британии и Венгрии. Вирус также был обнаружен более 600 раз у диких и, в частности, водоплавающих птиц (уток, лебедей), которые, согласно этому отчету, могли способствовать распространению вируса.

Птичий грипп является высокопередаваемым вирусным заболеванием, к которому, вероятно, восприимчивы все виды птиц. Нет никаких научных указаний на то, что этот вирус также опасен для человека. По запросу Европейской комиссии EFSA в настоящее время оценивает наличие вакцин против птичьего гриппа и изучает возможные стратегии вакцинации. Результаты этой работы, которую с нетерпением ждут фермеры, станут известны только во второй половине 2023 года.


Источник: rg.ru

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT