Главная / Новости / Еврокомиссия разрешила вакцинацию от птичьего гриппа

Еврокомиссия разрешила вакцинацию от птичьего гриппа

calendar02.03.2023 calendar09:51

Птицеводческая отрасль считает европейские условия для вакцинации от птичьего гриппа неработоспособными

Европейская комиссия разрешит вакцинацию птиц от птичьего гриппа с 12 марта 2023. Особые правила вакцинации вводятся при ее использовании в качестве меры контроля или профилактики заболевания, сообщает портал www.agriholland.nl.

По мнению чиновников Европейской комиссии, эти меры позволят безопасно транспортировать птицу и продукты птицеводства из компаний и зон, где проводилась вакцинация. Как они отметили, новые правила соответствуют международным стандартам Всемирной организации здравоохранения животных и учитывают передовые научные знания и опыт, накопленный при применении существующих правил Европейского Союза.

Птицеводческий сектор ЕС выразил обеспокоенностью стоимостью и практической осуществимостью данных соглашений, касающихся торговли вакцинированной домашней птицей и яйцами. С одной стороны, хорошо, что с 12 марта можно будет легально делать прививки от птичьего гриппа, но с другой условия вакцинации и торговли настолько строгие, что птицеводы в недоумении, как умудриться все соблюсти.

С целью мониторинга фермы, применяющие вакцинацию, должны проходить серологическое и клиническое обследование у ветеринара каждые 30 дней для подтверждения наличия или отсутствия птичьего гриппа. Кроме того, еженедельное серологическое тестирование павших животных на ферме является обязательным. Позднее в этом году Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) опубликует заключение о мониторинге компаний, занимающихся вакцинацией против птичьего гриппа.

Птицу можно перевозить при условии, что животные направляются непосредственно на бойню или направляются в места, где они не вступают в контакт с непривитыми животными.

Вакцинированных животных нельзя перевозить в другое государство-член без разрешения принимающего государства-члена. Ветеринар должен провести клинический осмотр птицы, а 20 животных из партии пройти вирусологическое исследование.

Инкубационные яйца от вакцинированных животных могут перевозиться при условии, что они продезинфицированы и направляются непосредственно к месту назначения.

Однодневных цыплят от вакцинированных родительских животных можно перевозить только в места, где нет другой домашней птицы и где животные остаются на одном и том же месте не менее 21 дня. В случае международных перевозок государства-члены должны дать на это разрешение и сообщить об этом в Европейскую комиссию.

Перевозка столовых яиц от вакцинированных животных допускается при условии, что яйца транспортируются на упаковочные станции, назначенные правительством, упаковка также должна быть дезинфицировано.

Мясо птицы от вакцинированных животных может перевозиться без дополнительных условий. Условием является то, что мясо происходит от домашней птицы, которая была транспортирована на бойню в соответствии с европейскими условиями, указанными выше.

Такое количество требований выполнить любому предприятию крайне сложно, тем более, когда речь идет не о холдингах, а о менее скромном бизнесе, отметили птицеводы.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT