Главная / Новости / Экстренную защиту от птичьего гриппа начали в Казахстане

Экстренную защиту от птичьего гриппа начали в Казахстане

calendar27.12.2022 calendar11:19

В Мангистауской области зафиксированы случаи падежа диких лебедей от птичьего гриппа. В связи с этим Минсельхоз начал экстренно вакцинировать все имеющегося поголовья сельскохозяйственных птиц в зонах риска. Известно, что птичий грипп уже «атаковал» множество стран мира. В Европе «самая разрушительная» эпидемия птичьего гриппа наблюдается уже более года, сообщает агентство «АПК Новости».
 
По данным пресс-службы Комитета ветеринарного контроля и надзора, случаи падежа лебедей были зарегистрированы в 20 километрах от города Актау, на берегу озера Караколь Мангистауской области. Проведенные анализы выявили у птиц грипп.
 
Для проведения экстренных мер и предотвращения распространения инфекции среди домашних птиц, из республиканского запаса выделено свыше 18 тыс. доз вакцин для вакцинации всего имеющегося поголовья сельскохозяйственных птиц в зонах риска.
 
«В целях сохранения стабильной эпизоотической ситуации по птичьему гриппу местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения и специалистов. Птицефабриками усилены ветеринарные мероприятия, включая исключение контакта и доступа диких и синантропных птиц к кормам и воде», - рассказали в ведомстве.
 
Между тем, известно, что птичий грипп давно «атакует» планету. Как заявили органы здравоохранения, в Европе уже более года наблюдается «самая разрушительная» эпидемия птичьего гриппа, забито порядка 50 млн голов птиц.

За ноябрь 2022 года 33 страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных о 623 новых очагах высокопатогенного гриппа птиц. Об этом сообщил Информационно-аналитический центр Российского сельхознадзора.
 
Наибольшее количество новых случаев в ноябре зафиксировано в Великобритании. На втором месте находятся США. На третьем – Франция. Кроме того, о новых случаях в ноябре сообщила Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Северная Македония, Мексика, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Япония, Россия и многие другие страны.
 
Эксперты говорят, что вирус не исчез летом. А этой осенью эпидемия стала более опасной, чем в прошлом году, количество зараженных ферм возросло на 35%. Распространению вируса способствуют дикие птицы.

По данным Комитета веткотроля РК, на данное время в Казахстане признаков болезни среди домашних птиц не наблюдается. В 2022 году запланировано проведение вакцинации почти 15 млн голов домашних птиц. Эпидситуация взята на контроль.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT