Главная / Новости / Экспорт шрота в Китай наладит Казахстан - АПК Новости

Экспорт шрота в Китай наладит Казахстан - АПК Новости

calendar28.02.2023 calendar09:45

Казахстан начнет поставлять шрот и жмых в КНР весной текущего года, сообщили агентству «АПК Новости» в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.
 
Такое решение было принято 27 февраля на совместном совещании представителей Главного таможенного управления Китайской Народной Республики с представителями Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а также Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.
 
«Основной целью данного совещания послужило обсуждение вопросов касательно экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции в КНР.
В частности, в ходе встречи рассматривались следующие вопросы: согласование проекта протокола по экспорту шрота и жмыха (подсолнечный, соевый, льняной и сафлоровый); согласование проекта протокола по экспорту гороха и чечевицы, а также рассмотрение сроков регистрации казахстанских предприятий в ГТУ КНР для экспорта зерновых и масличных культур», - отметили в Ассоциации.
 
По итогу встречи было решено консолидировать поправки, планируемые внести в документы, и в кротчайшие сроки предоставить китайской стороне согласованные проекты протоколов на утверждение, после чего начнется процесс регистрации предприятий.
 
В Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур отметили, что согласование проекта протокола по экспорту в КНР высокобелкового корма - шрота и жмыха - поможет раскрыть экспортный потенциал отечественной масложировой продукции, что положительно отразится на экономике государства и отрасли в целом в том числе и на экономике сельхозтоваропроизводителей.  

Также председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов отметил, что объемы шрота и жмыха, планируемые реализовывать в течение последующих пяти лет в направлении Китая были озвучены при проведении анализа вагонопотоков и пропускной способности железнодорожной инфраструктуры под названием «Анализ узких мест», проводимого рабочей группой, созданной при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, целью которого является выявление и устранение проблемных зон железнодорожной инфраструктуры до 2030г.
 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT