Главная / Новости / Эксперт: Россия выйдет на самообеспеченность по инкубационному яйцу в 2023 году

Эксперт: Россия выйдет на самообеспеченность по инкубационному яйцу в 2023 году

calendar03.08.2022 calendar09:49

Россия к концу следующего года сможет полностью обеспечивать потребности отечественных птицеводческих хозяйств в инкубационном яйце. Такое мнение высказал генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов, выступая на панельной дискуссии «Российский экспорт продукции АПК на рынки ЕАЭС: перспективы в новых реалиях» в рамках Всероссийского дня поля.

«В 2020 году мы импортировали 700 млн штук инкубационного яйца. Доля импорта оценивалась в 20%. В прошлом году мы импортировали уже 600 млн штук. За первое полугодие этого года мы сократили импорт еще примерно на 40%. При этом у нас свободного яйца на рынке сейчас более 100 млн штук», – отметил Сергей Лахтюхов.

Он добавил, что сегодня компании увеличивают свои родительские стада, чтобы не только закрыть собственные потребности в инкубационном яйце, но и обеспечить обращение этого продукта на рынке.

«А еще, если принять во внимание те инвестпроекты по строительству репродукторов второго порядка, которые должны быть реализованы к концу 2023 года, мы думаем, что к концу следующего года сможем легко выйти на самообеспеченность», – добавил Сергей Лахтюхов.

По прогнозам главы союза, Россия к этому времени может стать серьезным игроком на рынке ЕАЭС по поставкам инкубационного яйца. В частности, обеспечить потребности Казахстана, который планирует к 2024 году выйти на самообеспеченность в части производства мяса птицы.

 

Источник: https://vetandlife.ru

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT