Главная / Новости / Дорогостоящий газ довел украинское птицеводство до банкротства

Дорогостоящий газ довел украинское птицеводство до банкротства

calendar04.02.2022 calendar11:02

Рост цен на природный газ привел к закрытию 20 яичных ферм и 10 бройлерных ферм в Украине, заявил генеральный директор Украинского птицеводческого союза Сергей Карпенко на пресс-конференции в Киеве.

В начале 2020 года украинским производителям птицы приходилось тратить в среднем 1,6 гривны (0,059 доллара США) на производство 1 кг мяса бройлеров. В начале 2021 года этот показатель увеличился до 2,11 гривны (0,075 доллара США), а в декабре подскочил до 6,4 гривны (0,23 доллара США), сказал Карпенко, добавив, что это увеличение связано с резким ростом цен на корма.

Рынок мяса птицы может стать неконкурентным

Он добавил, что мелкие и средние производители мяса птицы рискуют закрыться из-за подорожания. В настоящее время Украина экспортирует 30-40% производимого мяса бройлеров и яиц. Однако дальнейшее удорожание производства, вероятно, сделает украинский экспорт неконкурентоспособным на мировом рынке, что ударит по всей птицеводческой отрасли, добавил он.

Считается, что на малые и средние птицефабрики приходится 25-30% производства мяса птицы в Украине.

Цены на газ выросли более чем на 400%

В течение 2021 года европейские оптовые цены на газ выросли более чем на 400%, установив новые рекорды. В начале января европейские цены на газ подскочили после того, как срыв переговоров по безопасности между Россией и США усилил опасения по поводу поставок. Считается, что картина аналогична в Восточной и Центральной Европе, где суровые зимние условия вынуждают птицеводов тратить больше денег на отопление.

"Птицефабрики используют газ на откормочных комплексах. Процесс [выращивания птицы] занимает 1,5-2 месяца, в течение которых в птичниках необходимо поддерживать определенную температуру", – сказал Александр Бакуменко, председатель птицеводческого союза Украины, добавив, что Если раньше на долю природного газа приходилось 5% производственных затрат, то сейчас эта доля составляет 30%.

Ослабление внутреннего потребления и экспорта

По оценке Бакуменко, такая ситуация может подтолкнуть птицеводов к повышению цен на 15-20 гривен (0,53-0,71 доллара США), чтобы компенсировать убытки. Однако, предупредил он, это плохо скажется как на внутреннем потреблении, так и на экспортных поставках.

Опасения по поводу роста цен на природный газ выразили не только производители мяса птицы. Украинские молочные заводы, возможно, будут вынуждены остановить работу в случае дальнейшего роста цен, заявил Союз молочных компаний Украины, подсчитал, что природный газ составляет примерно 25% производственных затрат.

На этом фоне правительство Украины обнародовало планы по ограничению цены природного газа на рынке, но пока это предложение распространяется только на производителей хлеба.

По материалам poultryworld.net

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT