Главная / Новости / Десять яичных птицефабрик приостановили свою деятельность из-за банкротства

Десять яичных птицефабрик приостановили свою деятельность из-за банкротства

calendar02.06.2023 calendar05:49

Птицеводы возмущены тем положением, в которое их поставили власти. Из-за роста себестоимости и невозможности далее «держаться на плаву», десять производств прекратили свою деятельность. Как сообщили в Союзе птицеводов, если правительство отменит субсидии, такая же участь ждет и остальных, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Об этом на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» сообщил Президент Союза птицеводов Руслан Шарипов. Он поднял вопрос об отмене товарных субсидий на яичное птицеводство и грозящей угрозе со стороны импортной продукции. 
 
«Отрасль яичного птицеводства одна из немногих отраслей, обеспечивающая 100% потребность населения, постепенно наращивает и экспорт. Но этих успехов производители добились при поддержке в виде государственных субсидий, кредитов и льгот. Отнимая субсидии, Правительство «выбивает почву из-под ног» у производителей, ведь перед ними все также стоят выплаты по кредитам, обязательства в виде зарплаты сотрудникам, обновление технического оборудования и основное – закупка племенной птицы. Ведь все, кроме зерновой части, мы закупаем из-за рубежа за валюту. Министерство сельского хозяйства говорит нам, что цена на яйцо не падает, хоть и сейчас пшеница очень дешевая, но ведь не только пшеница влияет на себестоимость, увеличься в цене любой из компонентов, да и еще и в зарубежной валюте, это же все скажется на конечной себестоимости. А цены, как мы видим, сейчас растут на все, но трясут почему-то только птицеводов», - сообщил нам в телефонном разговоре Руслан Шарипов.
 
Еще стоит учитывать, что пищевое яйцо категории С1 входит в перечень социально-значимых продовольственных товаров, цены на которые регулируются государством.
 
То есть у нас хотят забрать субсидии, но при этом хотят вмешиваться в ценовую политику птицефабрики, возмущены птицеводы! Это разве честно?
 
«Как в такой ситуации птицефабрикам оставаться на плаву, мы уже и не говорим о получении какой-то прибыли. А кто захочет так работать?» - отметил глава Союза.
 
В ассоциации прогнозируют рост импорта, который, кстати, и без того уже штурмует рынок, по словам Шарипова, дешевой продукцией сомнительного качества, заходящая на территорию страны без всяких ветеринарных сертификатов и проверки контрабандным путем вдоль границ с Россией и Белоруссией в западные области страны.
 
«Отмена субсидий приведет к поднятию цен на яичную продукцию, ведь птицефабрикам нужно будет хоть как-то оставаться на плаву. Уже сейчас 10 яичных птицефабрик приостановили свою деятельность из-за банкротства, по такому пути пойдут и другие мелкие птицефабрики, составляющие половину производства», - сказал Руслан Шарипов.
 
Окончательного решения об отмене товарных субсидий на яичную продукцию пока не принято. В Союзе птицеводов выразили надежду, что  Правительство услышит их и «воспримет всерьез все эти проблемы».

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT