Главная / Новости / Бразильский экспорт курятины установил новый рекорд в 2022 году

Бразильский экспорт курятины установил новый рекорд в 2022 году

calendar23.01.2023 calendar10:58

По данным Секретариата внешней торговли Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (Secex) с 1 января по 23 декабря 2022 года страна экспортировала 4,7 млн тонн куриного мяса, что на 2,4% больше, чем за весь 2021 год, и является рекордным показателем.

Сообщается, что в этом году некоторые из основных торговых партнеров Бразилии заметно сократили объемы импорта бразильской птицы. В частности, поставки в Китай сократились на 16%, в Японию – на 4% и в Саудовскую Аравию – на 6%.

В то же время бразильский экспорт продукции птицеводства в другие страны заметно вырос. Так, Южная Корея закупила на 63% больше бразильской птицы, чем в прошлом году, Филиппины – на 49%, Катар – на 35%, Мексика – на 31%.

По мнению специалистов бразильского Центра перспективных экономических исследований (CEPEA), текущая ситуация на мировом рынке оказалась благоприятной для бразильского экспорта. Некоторые страны были вынуждены приостановить импортные пошлины на куриное мясо, с тем чтобы снизить негативное воздействие инфляции на местную экономику.

Этот фактор, а также рост цен на бразильскую птицу и увеличение объемов поставок способствовали росту экспортной выручки, которая в период с 1 января по 23 декабря 2022 года составила 46,2 млрд бразильских реалов, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это также является рекордным показателем за все время ведения статистики Secex с 1997 года.

 

Источник Vetandlylife.ru 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT