Главная / Новости / Алексей Гордеев поручил проверить качество мяса птицы и сыров

Алексей Гордеев поручил проверить качество мяса птицы и сыров

calendar05.03.2019 calendar05:23
  • Исследования совместно проведут Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роскачество.
  • Цель поручения - собрать объективную картину качества и безопасности продукции.
  • В частности, уточнить, какова доля фальсификата и как используются антибиотики.

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Роскачеству согласовать список торговых марок и производителей продукции животного происхождения - мясо птиц, вареных колбас, сыров и сырных продуктов - для отбора и лабораторных исследований.

Газета «Ведомости»: цель федерации - собрать объективную картину качества и безопасности продукции. В частности, уточняйте, какова доля фальсификата и как используются антибиотики, так и данные и методики оценки у Россельхознадзора и Роспотребнадзора часто расходятся.

Проверка будет проводиться совместно в лабораториях, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, в рамках которого будут проведены испытания и объединение информации. О результатах будет доложено в правительство, рассказал представитель Гордеева.

Минсельхозу известно о планах правительства провести соответствующую проверку, предоставив «Агроинвестору» представителя ведомства. Он заявляет, что министерство оказывает поддержку в целях повышения качества продуктов питания и услуг, обеспечивающих получение продовольственных товаров, широко представленных на внутреннем рынке ».

  • По данным Роспотребнадзора, по итогам первого полугодия прошлого года доля мяса и мясных продуктов не соответствует обязательным требованиям по санитарно-химическим показателям, не превышающим 1%, по гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков - 0,3%, по микробиологическим показателям - 3%.

Роспотребнадзор оценивает в 7-8% долю фальсификации за девять месяцев прошлого года.

  • Россельхознадзор с такими результатами не согласен: по итогам 2018 года в 21,6% молока и молочной продукции и в 20% мясной продукции найдены нарушения, по данным «Ведомостям» представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Аналогичная проверка в прошлом году проводилась на рынке молочных продуктов. Тогда Россельхознадзор оценивает долю фальсификата молочной продукции на уровне почти 20%, негосударственный проект Росконтроль объявляет, что до 60% продукции содержит заменители молочного жира.

Роскачество и Роспотребнадзор с такими оценками не соглашались, заявляя, что фальсификат находится в пределах 8-10%. Позднее была организована совместная проверка молочной продукции со стороны Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Роскачества. Исследование показало, что фальсификация творога, питьевого молока и сливочного масла немолочными жирами не превышает 8%. В то же время 20% образцов молока, 35% сливочного масла и 60% творога не соответствовали всем обязательным требованиям.

Обеспечение прослеживаемости, безопасности и качества продуктов. Для мясной продукции она была заработана с 1 июля 2018 года. Пресс-служба Минсельхоза по итогам встречи с Минэкономразвития приняла решение о включении готовой молочной продукции в систему «Меркурий». Как и в случае с 1 июля 2019 года, ветеринарная помощь будет производиться на всю готовую продукцию, за исключением кисломолочной, а с 1 ноября - и на кисломолочную продукцию.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT