Главная / Новости / Аграрии просят сохранить господдержку производства мяса индейки

Аграрии просят сохранить господдержку производства мяса индейки

calendar29.11.2022 calendar09:39

Министерство сельского хозяйства в новой системе субсидирования намерено исключить поддержку производства мяса индейки, так как оно не относится к социально-значимым продовольственным товарам. По словам фермеров, с таким подходом мясо индейки может подорожать, а государство рискует нарастить импорт. Аграрии обратились в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» с просьбой содействовать в поддержке со стороны государства, сообщили в НПП.

«Подходить к этому вопросу надо достаточно взвешенно, особенно сейчас, когда нестабильная геополитическая ситуация в мире внесла свои корректировки – санкции в отношении России и резкий рост курса валют, разрывы логистических цепочек привели к дополнительному удорожанию и сбою поставок необходимых отрасли птицеводства ресурсов», – заявил Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов.

Он подчеркнул, что удорожание кормов в весенне-летний период и нехватка вагонов для их транспортировки сегодня также негативно сказываются на развитии предприятий по разведению индейки.

В частности, ТОО «Ордабасы кус» в текущем году из-за нехватки ресурсов вынуждено была на полгода приостановить производство. Мощность предприятия позволяет производить 10 тыс. тонн мяса и более 100 наименований продукции из мяса индейки.

О сложностях сообщают и компании Turkey PVL, работающей в Павлодарской области.  

«Наше предприятие было запущено без участия государственной поддержки за счет собственных средств и обеспечивает 150 рабочих мест. Единственное, на что мы рассчитывали, это на получение субсидий на удешевление стоимости производства мяса индейки, которую хотят исключить. Минсельхоз, кажется, забыл, что индейка тоже птица и также нуждается в господдержке», – сказал руководитель компании Ербол Досыбаев.

 

Производители говорят о том, что птицеводство во многих странах имеет низкую рентабельность без господдержки. К примеру, в России в 2021 году, несмотря на рекордный рост себестоимости производства и ухудшение эпизоотической ситуации, индейководство стало самой быстроразвивающейся отраслью животноводства. Объем производства увеличился в сравнении с 2020 годом на 23%.

Казахстан же при отказе от господдержки данного направления рискует нарастить импорт.

«Казахстан в 2021 году импортировал 168,5 тыс. тонн мяса птицы на сумму $167,2 млн. Отмена господдержки способствует увеличению объемов импорта данной продукции и оттоку из республики денежных средств», – считает эксперт НПП Асем Серикбекова.

 

Источник Eldala.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT