Главная / Новости / Вспомните вместе с нами

Вспомните вместе с нами

calendar09.02.2024 calendar03:12

10 февраля 2024 года, год как нету с нами Первого Премьер-Министра Казахстана, почетного птицевода Республики Казахстан, товарища, друга, соратника Сергей Александровича Терещенко.

 

Сергей Александрович Терещенко родился 30 марта 1951 года в Лесозаводске в Приморском крае РФ. Окончил Казахский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик", Алма-Атинскую высшую партийную школу и Институт экономики РАН. Кандидат экономических наук, академик Международной академии информатизации. Свой трудовой путь начинал главным инженером колхоза им. Куйбышева Тюлькубасского района Чимкентской области.

Сергей Александрович уважаемый, гармоничный и благожелательный человек и практик, все кто работали с ним, дружили, общались, они вспоминают его добрыми словами.

В Сергей Александровиче сочетались лидерские качества, трудоспособность, умение слушать и слышать людей, готовность прийти на помощь в трудную минуту. Он всегда твердо знал, к чему надо стремиться, и как правильно принять решение. Поэтому карьера энергичного и образованного парня стремительно пошла в гору. Пробежав за десятилетие по ступенькам комсомольско-партийной лестницы, в 1985 году Терещенко стал секретарем Чимкентского обкома партии, а в1986-м — председателем Чимкентского облисполкома. В 1989 был назначен первым заместителем председателя Совета Министров Казахской ССР и в 1990 году занимал пост заместителя президента Казахской ССР, руководителя Канцелярии президента Казахской ССР.

Когда Казахстан обрел независимость, Сергей Александрович, отойдя от большой политики, переключился в аграрный сектор, создал несколько организаций по производству меда, яблок, орехов, продукций из мяса индейки.

Был депутатом Верховного Совета РК 11 и 12 созывов. Удостоен званий "Қазақстанның Еңбек Ері", "Халық Қаһарманы", орденов "Достык" I степени, "Дружбы" (Российская Федерация), "Барыс" II степени. Почетный гражданин Южно-Казахстанской области и города Алматы.

             Светлая память нашему товарищу, другу и соратнику!      

 

Президент Союза птицеводов Казахстана Шарипов Р.И. и члены правления СПК

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT