Главная / Статьи / Топ 5 самых вредных привычек кур и как перевоспитать пернатых

Топ 5 самых вредных привычек кур и как перевоспитать пернатых

Если вы новичок в разведении кур, вам нужно научиться правильно ухаживать за ними и знать особенности поведения. Потому что это сохранит здоровье птиц и напрямую повлияет на получение яиц и мяса. Давайте рассмотрим вредные привычки кур и попробуем выяснить, как исправить ситуацию

Вот список самых распространенных вредных привычек у кур и советы, которые могут пригодиться.

1. Кладка яиц на полу

Откладывание яиц на пол вместо гнездовых ящиков особенно часто встречается у молодых кур, когда у них нет перед глазами примера более разумных товарок, несущихся там, где положено.

Важно вовремя пресечь такому поведение. Во-первых, велик риск раздавить оставленные на полу яйца, а во-вторых, это провоцирует птиц к поеданию кладки. Помните, что когда одна курица заведет привычку нестись на полу, другие станут копировать ее поведение, думая, что так надо поступать и всем остальным.

Что сделать. Убедитесь, что вы обеспечили птицам достаточно гнездовых ящиков - на каждые 3-4 курицы по одному. Куры не откладывают яйца одновременно и любят общие места гнездования.

Старайтесь быстро убирать яйца с пола, чтобы не подавать курам дурной пример. В случае с молодняком подкладывайте в гнездо яичные муляжи.

2. Поедание яиц

Эта привычка входит в топ дурных куриных манер, которые вызывают наибольшее раздражение хозяев. Еще бы, ведь вы останетесь без свежих яиц к завтраку. Тем более, что такие куры охотятся не только на свои, но и на все чужие яйца, оказавшиеся поблизости.

Что делать. К сожалению, волшебного средства нет, но вы можете попробовать следующее. Последовательно собирайте все яйца в кратчайшие сроки.

Убедитесь, что птицы получают достаточное количество белка и кальция в своем рационе - добавьте измельченный ракушечник, если вы еще этого не сделали.

Поместите «фальшивые» яйца в гнезда, например, мячики для тенниса.

Самая крайняя мера – отправить вредную курицу в суп прежде, чем она научит других своим кулинарным талантам.

3. Сон на полу

Казалось бы, чем может помешать такая свобода выбора? Но когда птицы находятся в постоянном контакте с подстилкой, источающей аммиак, а также, возможно, содержащей паразитов, здоровье пернатых питомцев под угрозой. Опухшие суставы и потеря пера обычно характеризуют таких кур.

Что делать. Приучайте птиц усаживаться на насест, осторожно поднимая их на жердочки после захода солнца. Часто они просто спрыгивают - но продолжайте пытаться! Через несколько дней они запомнят, что на насесте лучше, нежели под ним. Также можете опустить жерди ближе к земле.

4. Драки

Драки в курином сообществе представляют своего рода способ поддержания социальной иерархии, когда животные выясняют, кто из них лидер. Например, если вы введете новую птицу, то ожидайте конфликта.

Затем, вы должны не забывать о возрастном единообразии. Чем более оно равномерно, тем лучше, потому что более старые куры имеют тенденцию нападать на более молодых. И победа вполне может остаться за старым поколением. А если в схватке птица будет ранена, это может привести к массовым расклевам в принципе.

Что делать. Прежде всего, надо понять с чем вы имеете дело – с любопытством (легкие клевки нового члена сообщества не несут фатальной угрозы) или с реальной агрессией.

Если ситуация серьезная, разделите всех кур на две группы, поместив обидчика и жертву в разные сообщества. Жертву, соответственно, к самым миролюбивым соседям. Птицам в мирной группе обеспечьте усиленную подачу кальция, а во второй группе – наличие чистого речного песка, куда посыпьте зерно. Пусть агрессивные птицы направят свою энергию в добычу корма из песка и как следует поработают лапками.

Раненых птиц немедленно убирайте из любой группы в карантин, обеспечьте рацион с витаминными добавками.

Хороший курятник с выгулом – это отличная профилактика конфликтов. Когда всем хватает корма и воды, гнездовых ящиком и места на насесте, да к тому же есть доступ к прогулкам на свежем воздухе, конфликтов будет намного меньше.

И, наоборот, переполненный курятник, особенно летом, когда в нем жарко и влажно, источник куриных разборок. Когда одна курица найдет наиболее удобное место, другие будут сражаться, чтобы отобрать его.

5. Прогулки через дорогу

Куры – птицы любознательные, но, увы, не знающие правил дорожного движения. Поэтому так часто они гибнут под колесами, когда участок расположен поблизости от трассы.

Почему же они ходят через дорогу? Ответ прост. Им банально не хватает корма, вот птицы и отправляются на поиски нового источника пищи, пусть даже с риском для жизни. Тем более, если на вашем участке им совершенно нечем поживиться, нет ни травы, ни насекомых, которые в этой траве обитают, а компостную кучу вы не делаете из принципиальных соображений.

Что делать. Напрашивается логичный вывод – поставить ограждение и постараться обеспечить ваших питомцев полезной зеленью. На самом деле, это не так уж трудно и затратно, как кажется.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT