Главная / Статьи / Секрет здоровья — в яйце! Почему срочно надо делать гоголь-моголь

Секрет здоровья — в яйце! Почему срочно надо делать гоголь-моголь

Рецепт лакомства наших бабушек, который может помочь организму в период эпидемии

Яйца давно известны своими полезными свойствами для организма. Прежде всего, это идеальный белок, который на 97–98% усваивается нашим организмом. Это особенно актуально в период пандемии коронавируса, ведь клетки иммунитета строятся в первую очередь из белка животного происхождения.

Но есть в составе яиц еще один ингредиент, который необходим для здоровья легких и их способности сопротивляться Covid-19. Это лецитин. Как он помогает нашим легким? В каком виде нужно есть яйца, чтобы это вещество оказывало лечебный эффект?

Почему академик рекомендует есть желтки

Известный врач-дерматолог, д. м. н. Ольга Богомолец — дочка академика Вадима Березовского, который в своей научной практике много лет занимался патологией легких. В своем Telegram-канале «Ольга Богомолец» она написала совет своего отца: есть гоголь-моголь, чтобы защитить легкие. Академик аргументировал это так: «Основной функцией легких является насыщение кислородом крови и внутренних органов. Важную роль в этом процессе играют альвеолы. Заболевания легких и вдыхание частичек пыли может привести к слипанию альвеол, которые вследствие этого утрачивают свою основную функцию.

Сохранить способность противостоять слипанию альвеолам удается благодаря наличию на их поверхности специального вещества — сурфактанта легких. Именно он обеспечивает упругость альвеолы и сохранение достаточной поверхности обмена газов между воздухом и кровью.

В пищевом рационе человека важно иметь субстрат для синтеза сурфактанта — дипальмитоил лецитин. Его источником является сырой желток куриного или перепелиного яйца.

Недаром раньше бабушки и мамы поили своих детей и внуков гоголь-моголем. Этот яично-сахарный коктейль имеет сотни лет истории.

Таким образом, чтобы иметь здоровые легкие, способные противостоять грязному воздуху и осложнениям вирусной инфекции, почаще готовьте гоголь-моголь. Если у вас нет аллергии на яйца».

Рецепт гоголя-моголя

У многих возникает закономерный вопрос: а как же сальмонеллез? «На самом деле белок и желток не содержат возбудителей этой инфекции, — говорит инфекционист Аркадий Митлошук. — Они находятся на скорлупе. Поэтому достаточно просто хорошо, с мылом, помыть яйца. Делать это нужно непосредственно перед приготовлением».

Итак, для классического гоголь-моголя вам понадобится: 2 яйца, 20 г сахара, щепотка соли.

Отделите белки от желтков, желтки положите в емкость, добавьте к ним сахар и соль и хорошенько взбейте миксером до появления белой пенки и увеличения массы в два раза. Напиток готов!

Это основа. Добавляя разные ингредиенты, можно кардинально менять вкус гоголь-моголя. Например, в него можно добавить теплое молоко, мед, лимон, взбитые в блендере ягоды, сгущенное молоко. Взрослым понравится добавка в виде заварного кофе, вина, рома или коньяка.

Украсить креманку с гоголь-моголем можно шапкой из оставшихся взбитых белков, которую можно посыпать тертым шоколадом.

Источник: vesti.ua

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT