Главная / Статьи / Птичий грипп: чем опасен для людей и животных?

Птичий грипп: чем опасен для людей и животных?

Эксперты говорят, что риск для человека низкий.

По сообщению Reuters, страны, начиная от США и Великобритании и заканчивая Францией и Японией, понесли рекордные потери домашней птицы в результате вспышек птичьего гриппа в прошлом году.

Болезнь, которая, по словам экспертов, распространяется перелетными птицами, впервые достигла стран Южной Америки, таких как Эквадор, Перу и Боливия.

Должны ли люди беспокоиться об инфекциях?

По словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, риск для человека низкий. В качестве меры предосторожности людям рекомендуется не прикасаться к мертвым или больным диким животным.

По данным ВОЗ, во всем мире с января 2003 года по 25 ноября 2022 года в 21 стране было зарегистрировано 868 случаев заражения людей птичьим гриппом H5N1 — типом вируса, циркулирующим по всему миру. Из этих случаев 457 летальных исходов, около 53%.

В январе ВОЗ сообщила о первом известном случае заражения человека вирусом птичьего гриппа H5 в Латинской Америке и Карибском бассейне — инфицирование девятилетней девочки в сельской местности Эквадора. Девочка, контактировавшая с домашней птицей на приусадебном участке, госпитализирована, сообщило агентство 18 января.

По данным ВОЗ, случаи заболевания людей обычно являются результатом прямого или косвенного контакта с инфицированной живой или мертвой птицей или загрязненной окружающей средой.

В каких странах есть птичий грипп?

По данным базирующейся в Париже Всемирной организации по охране здоровья животных, предоставленными агентству Reuters, с октября 2021 года по меньшей мере 60 стран убили домашнюю птицу в ответ на вспышки птичьего гриппа. По данным межправительственной группы, среди пострадавших стран — Индия, Тайвань, Непал, Перу, Чехия, Румыния и Нигер.

Какие птицы могут быть заражены?

По словам экспертов, дикие птицы, в том числе водоплавающие, такие как утки, могут переносить вирусы птичьего гриппа, не проявляя признаков болезни, и легко распространять их среди домашних птиц, таких как куры и индейки.

Могут ли быть заражены другие виды?

По словам властей, млекопитающие, включая медведей, тюленей, лисиц и скунсов, были инфицированы птичьим гриппом H5N1.

Что происходит с зараженной птицей?

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, высокопатогенный птичий грипп, такой как тип, который циркулирует во всем мире, может вызывать заболевание, поражающее несколько внутренних органов, со смертностью от 90% до 100% у цыплят, часто в течение 48 часов.

Если одна птица в стае болеет птичьим гриппом, фермеры обычно убивают всех своих птиц, чтобы предотвратить распространение высококонтагиозного вируса.

Как это влияет на безопасность пищевых продуктов?

В рамках государственных планов реагирования инфицированные птицы исключаются из рациона питания. Кроме того, Министерство сельского хозяйства США заявило, что птичий грипп не передается при употреблении в пищу должным образом приготовленной птицы и яиц.

Как вспышка стала настолько серьезной?

По словам экспертов по заболеваниям, продолжающаяся глобальная вспышка птичьего гриппа H5N1 восходит к первому обнаружению гусиной линии guangdong вируса H5 в Гонконге в 1996 году.

По словам Джона Клиффорда, бывшего главного ветеринарного врача Министерства сельского хозяйства США, речные утки в Азии со временем адаптировались, чтобы переносить вирус, не умирая. Затем вирус попал в места размножения и мигрировал по всему миру, сказал Клиффорд, который в настоящее время занимает пост советника по ветеринарной торговой политике Совета по экспорту птицы и яиц США, отраслевой группы.



Источник: pticainfo.ru

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT