Главная / Статьи / Яйца с хвостом, двойным желтком и другие аномалии: что они означают

Яйца с хвостом, двойным желтком и другие аномалии: что они означают

Странные формы яйца могут быть предупредительными знаками об изменениях в здоровье птицы, но чаще всего говорят о нестабильной работе репродуктивной системы конкретной курицы

Для начала вспомним, как работает репродуктивная система курицы, которая состоит из яичника и яйцевода. Яичник содержит все яйцеклетки, которые он когда-либо будет иметь, и начинает преобразовывать яйцеклетки в яичные желтки, когда яйцеклетка становится зрелой.

При правильных условиях освещения гормоны стимулируют яйцеклетку к превращению в желтки.

Желтки высвобождаются из яичника в яйцевод, когда достигают нужного размера и движутся по яйцеводу, приобретая белки, мембраны, цвет (если есть) и оболочку. Для яйца требуется приблизительно 25 часов, чтобы завершить добавление яичного белка, оболочек и скорлупы. Вскоре после того, как яйцо отложено, процесс начинается снова.

Яйца могут быть фертильными и инфертильными, то есть оплодотворенными или нет. Что же касается странностей, то вот самые распространенные.

Двойные желтки

Обычно появляются у молодых кур, когда репродуктивная система еще не настроилась и выделение желтка происходит неправильно: два желтка движутся по яйцеводу вместе.

Кроме того, некоторые куры генетически предрасположены к откладыванию яиц с двумя желтками.

Нет желтка

Явление, известное как «петушиное яйцо», также характерно для неустановившейся репродуктивной системы молодой птицы.

Впрочем, яйца без желтка могут быть и у взрослых несушек, когда кусок ткани из репродуктивного тракта высвобождается, обманывая репродуктивные железы курицы. И они обрабатывают его как желток, создавая из него яйцо.

Яйца с кровью

Когда небольшое количество крови из яичника соединяется с желтком по репродуктивному тракту, в яйце появляется пятно крови.

Это обычно происходит у старых кур, которые имеют дефицит витамина А.

Резиновые и деформированные яйца

Вместо твердой внешней части у этих яиц полностью отсутствует скорлупа, и они имеют только мягкую мембрану, в которой содержится желток и белки. Слабая скорлупа говорит о дефиците кальция, фосфора или витамина D, а также в целом о несбалансированном рационе или стрессе. Причинами резинового яйца могут быть вши, кишечные паразиты и даже процесс естественной линьки.

Об избытке кальция подскажут «пупырышки» - отложения, высыпающие на скорлупе.

Гофрированные (сморщенные) яйца означают дефицит меди.

Деформированные яйца – это всегда сигнал для птицевода обратить внимание на здоровье птицы, так как они могут быть вызваны инфекционным бронхитом, обратите на это внимание!

А вы когда-нибудь видели яйцо с хвостом?

Такое происходит, когда яйцо застревает в яйцеводе, и обзаводится вот таким придатком. Если бы владелец птицы жил в средние века, то отправился бы прямиком на костер за колдовство и знакомство с нечистой силой.

О цвете яиц

Все скорлупки изначально белые. У окрашенных яиц пигмент добавляется в скорлупу немного позже в процессе формирования.

Яичные скорлупки содержат пигментный протопорфирин (побочный продукт гемоглобина), который находится только на поверхности скорлупы. Коричневый пигмент применяется при образовании последнего слоя яйца, он довольно легко стирается и не окрашивает внутреннюю поверхность.

Синие и зеленые яйца получаются за счет пигмента ооцианина (побочный продукт образования желчи). Цвет наносится на ранней стадии формирования оболочки и пронизывает всю.

Синюю окраску нельзя стереть. Некоторые породы естественным образом производят синие яйца, например, арауканы.

Белые яичные скорлупы, как очевидно, вообще не имеют пигмента.

Неравномерная, полосатая, пятнистая или крапчатая окраска скорлупы является результатом неравномерного распределения пигмента при прохождении яйцеклетки через яйцевод.

Вывод. Держите своих кур в комфортных условиях без стресса. При дефиците кальция добавьте в рацион толченые раковины ракушки, скорлупу яиц или известняк.

Правильное кормление и отсутствие болезней позволит репродуктивной системе животного работать без сбоев.

Если курица постоянно откладывает причудливые яйца без объективных причин, возможно, причина в наследственности.

Если нет никаких признаков болезни, а птица просто откладывает случайное странное яйцо, беспокоится не стоит.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT