Главная / Статьи / Экологи назвали опасным для природы отказ от мяса

Экологи назвали опасным для природы отказ от мяса

Международная группа экоактивистов из Европы, вопреки многим их коллегам, заявила, что  отказ от мясной продукции  может не улучшить, а только ухудшить состояние природы. Об этом говорится в исследовании учёных, опубликованном в научном журнале Environmental Research Letters.

Они изучили собранные за 75 лет данные в странах Азии, Африки и Латинской Америки и смоделировали ситуацию отказа от животноводческой продукции. Учёные выяснили, что прекращение животноводческой деятельности вызовет дефицит естественных удобрений для растений, и фермерам придётся перейти на химикаты.

Также исследователи отмечают, что без мяса ухудшится здоровье самих жителей этих континентов. Сейчас они уже потребляют в пять-десять раз меньше такой продукции чем, например, в США и Европе. В то же время, учёные напомнили, что мясо содержит большое количество питательных веществ.

Конечно, учёные не отрицают большого углеродного следа от животноводства. Но они предлагают решать проблему изнутри, например, улучшить диету животных и изменить подходы к их выпасу. В дальнейшем они хотят провести ещё ряд исследований, в которых хотят найти другие подходы к решению проблемы. Но уже сейчас понятно, что их исследование заставит пересмотреть отношение общества к питанию и сельскохозяйственной деятельности.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT