Главная / Статьи / Домашнее хозяйство. Линька у кур весной и пылевые ванны

Домашнее хозяйство. Линька у кур весной и пылевые ванны

В то время как основное время линьки приходиться на осень, у несушек в возрасте от шестнадцати до двадцати недель первая смена пера выпадает на весну. И здесь важно заранее подготовить пылевую ванну

Купание кур в пыли помогает удалить рыхлые перья в начале линьки, избавиться от наружных паразитов и стимулировать работу сальных желез. Вот почему вам уже сейчас стоит заняться обустройством места для гигиенических процедур. Ведь пригодится оно и всей остальной домашней птице, когда куры выйдут наконец погулять на солнышке.

Пылевое купание – настоящее наслаждение для птиц в любом возрасте. Пыль проникает вниз между перьями, удаляя излишки жира и перхоти (омертвевшие клетки кожи), которыми питаются вши и клещи. Покрывая паразитов тонким слоем, пыль блокирует их дыхательные поры, заставляя их задыхаться и умирать.

Если у вас нет определенного места для принятия земляных процедур, куры будут создавать свои собственные, где только могут. Например, копать грядку, чтобы образовалась дыра размером с курицу, особенно, если почва уже рыхлая. Согласитесь, неприятное для огородника поведение и зрелище, когда куры устроили в рассаде заплыв. Поэтому, создав специальную зону для купания, вы минимизируете ущерб посаженным площадям в вашем саду.

Учитывайте несколько факторов. Выберите самое сухое место, где можно установить навес от дождя. В конце концов, это пылевая, а не грязевая ванна. Она должно быть достаточно большой, чтобы курица могла свободно перемещаться и махать крыльями.

Купание в пыли также является социальным мероприятием: если территория достаточно велика, птицы часто купаются группой. Если слишком мала, тогда в игру вступает иерархия: первыми идут главные куры, а остальным придется либо подождать, либо вступить в драку, что совершенно ни к чему.

Слишком маленькая или узкая емкость приведет к тому, что вам придется постоянно тратить время на наполнение – птицы разбросают содержимое повсюду.

Если подойти к работе серьезно, то хорошим выбором будет самодельная деревянная конструкция в виде ящика 1,5 на 1,5 метра со стенками, затянутыми проволокой и закрытым прозрачным оргстеклом верхом. Она достаточно легкая, чтобы переставлять с места на место, и подходит для использования даже в холодную или грязную погоду, так как ее можно поставить на поддон (например, старый кусок пластика), закрыть пленкой и затем засыпать содержимым. Курам будет тепло, хорошо и уютно.

Для любителей простых решений можно посоветовать найти старый детский бассейн из пластика – в летний период он сгодится, главное, ставить подальше от мисок с едой и поилками, чтобы они не загрязнялись летящей грязью.

Пыльная ванна для моих девочек представляет собой деревянный каркас размером примерно 1 х 1,5 м (примерно 3 ½ х 5 футов), покрытый с трех сторон проволочной сеткой и кусочками плексигласа для удержания грязи. Крыша сделана из старых вторичных двойных стеклопакетов, которые мне подарил друг. Все это пропускает свет, сохраняя его ярким и теплым, так что даже зимой девушки с удовольствием ходят в это место.

Создание пылевой ванны гарантирует, что ваши куры купаются с пользой для здоровья, а не в грязи, покрытой навозом и разлагающимися веществами с наличием вредных бактерий.

Весной принято добавлять немного диатомовой пищевой земли против паразитов.

Если вы ломаете голову, где на весеннем участке с довольно мокрой почвой набрать содержимое, наведайтесь в ближайший садоводческий магазин. Посмотрите, где продаются самые обычные и самые дешевые субстраты для растений (курам не нужны удобрения или гидрогели). Это не сильно ударит по кошельку, но позволит миксовать смеси для куриной ванны на стерильной и безопасной основе.

Вы можете подсыпать в дешевый субстрат древесную золу после весенней обрезки, чистый песок или немножко огородной почвы.

Рассчитывайте объем на глаз и опытным путем. Сначала насыпьте в контейнер слой песка в 3 см, затем слой субстрата толщиной в 3-5 сантиметров, разгладьте ровно и выпустите кур. После первого купания вам станет очевидно – сколько именно подсыпать золы, чтобы выровнять поверхность.

Пищевую диатомовую землю наносите самым верхним слоем. Пищевой диатомит - это, по сути, тонко измельченные и переработанные окаменелые водоросли. Они содержат очень полезное химическое соединение, называемое кремнеземом, который составляет 26% веса земной коры - так что это действительно повсюду!

Пищевой диатомит представляет собой очень мелкие, острые и абразивные частицы, уничтожающие паразитов, высушивая натуральные масла и жиры на их экзоскелете и тем самым убивая.

Хорошая новость: нет значительного риска, что диатомовая земля окажет такое же воздействие на вас, ваших кур или кого-либо еще крупнее клеща.

Точно так же, как диатомовая земля убивает внешних паразитов, она борется и с внутренними, считаясь профилактическим средством. Наконец, диатомит фактически помогает устранить все резкие запахи и бонус для огородников: муравьи и слизни не выносят соседства с диатомитом, так что после замены не выбрасывайте наполнитель, а посыпьте там, где досаждают эти насекомые.

Помните, что пищевая диатомовая земля подходит только для пылевой ванны, но не для метода глубокой подстилки!

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT